Итоги филвыставки «БРЕСТ-995» - ФИЛАТЕЛИЯ БРЕСТСКОГО РЕГИОНА
Главная Выставочная работа Достижения Итоги филвыставки «БРЕСТ-995»
Итоги филвыставки «БРЕСТ-995» PDF Печать E-mail
Автор: Валерий Андреюк   
07.04.2014 21:17

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Завершилась и наша областная филателистическая выставка с международным участием «БРЕСТ-995».

Задуманная как первая областная после развала СССР и готовившаяся специально для знакомства с нашими новыми друзьями – филателистами из Люблинского воеводства, с которыми мы недавно подписали договор о сотрудничестве, она потихоньку превратилась практически, не побоюсь этого слова в маленькую «Белфилу». К нам начали проситься…Москва, Могилёв, Пермь, Кошалин, Львов, Потсдам и т.д. В итоге – 53 экспоната. Выставочного зала оказалось мало, что бы всё выставить. Специально к выставке был изготовлен памятный штемпель:

Brest995.png

Специально для выставки наши спонсоры из Барановичей ОАО «83 УНР» изготовили Гран при и специальные призы:

_______________.jpg

 

Были изготовлены медали и оригинальный диплом:

 

______________.JPG

 

Организаторы выставки подготовили к ней специальный каталог.

_______________995.jpg

В торжественном открытии выставки принимали участие:

 

заместитель начальника Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского областного исполнительного комитета Гетман Игорь Владимирович;

консул Генерального консульства Российской федерации в городе БрестеМатковский Никита Николаевич;

вице-консул Генерального консульства Украины в городе БрестеТершовчин Роман Тарасович;

директор Брестского филиала республиканского унитарного предприятия «Белпочта» Пух Валентина Николаевна;

директор областного общественно культурного центра Коржук Светлана Валентиновна;

-председатель правления общественного объединения «Белорусский союз филателистов» —Пилипович Сергей;

заместитель председателя правления общественного объединения «Белорусский союз филателистов» — Колосов Лев Леонидович;

______________.jpg

председатель правления Брестского отделения общественного объединения «Белорусский союз филателистов» — Копоть Виктор Николаевич;

заместитель председателя правления Брестского отделения общественного объединения «Белорусский союз филателистов» — Андреюк Валерий Николаевич;

член правления Брестского отделения общественного объединения «Белорусский союз филателистов» — Турин Леонид Григорьевич;

- председатель Люблинского отделения Польского союза филателистов

Кузьмидерски Рышард

______________3.JPG

член Польского союза филателистовКупрейтюк Мартин;

член Польского союза филателистов — Ежи Мусял и другие.

-— заместитель председателя правления Львовского областного отделения                «Ассоциации филателистов Украины» Хомин Валерий Ярославович

______________2.JPG

Открывая выставку, первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома Игорь Гетман с удовлетворением отметил успешность начинания. "Похоже, площади выставочного зала оказалось даже мало для коллекций, которые привезли в наш город. Это говорит о большом интересе, который выставка вызвала среди отечественных и зарубежных филателистов", - сказал он.

 

Во время открытии выставки прекрасные слова о филателии сказал генеральный консул Генерального консульства России в Бресте Никита Матковский. "Чтобы понять, что изображено на марке, не обязательно уметь читать. Человеку, который ее разглядывает, марка рассказывает очень многое - о стране своего происхождения, о природе, людях. Для нас, дипломатов, такая подвижническая деятельность, как собирание марок, если хотите, является одним из направлений народной дипломатии, потому что обмен марками, почтовыми отправлениями сближает народы", - сказал дипломат. Выставка настолько ему понравилась, особенно экспозиция об авиации нашего земляка Ракунова Олега, что впоследствии была организована экскурсия на выставку сотрудников генконсульства России.

_________________________________.JPG

 

Во время награждения  специальным памятным призом нашего земляка, уроженца Лунинца Брестской области  Колосова Льва Леонидовича, члена  Белорусского союза журналистов,  члена  художественного совета Министерства связи и информатизации РБ,

Заграничного  члена  Польской академии филателии, заместителя председателя Белорусского союза филателистов  были отмечены его огромный вклад в развитие Белорусской филателии и  неоценимую помощь в организации  и проведении филателистической выставки «БРЕСТ-995»

__________2.JPG

Председатель Люблинского отделения Польского союза филателистов Кузьмидерски Рышард  в своём выразил огромную  благодарность за прекрасно организованную выставку и  за приглашение принять в ней участие и сообщил о решении Люблинского отделения Польского союза филателистов присвоить почётные звания«За заслуги»  Люблинского отделения ПСФ председател правления Брестского отделения общественного объединения «Белорусский союз филателистов»  Копотю Виктору  и  заместителюАндреюку Валерию.

____________7.JPG

 

 

Гран-при  выставки   за лучший экспонат в конкурсных классах присуждён Кунику Владимиру из Барановичей  за книгу «История развития почты России в эпоху царствования династии Романовых».  Владимир своим фолиантом удивил, конечно,  всех

Кстати, книга была на  первой  Международной  филателистической  выставке "Россика - 2013",  и завоевала там золотую медаль. Пожелаем ему удачи в его нелёгком труде – стать нашим большим  писателем на ниве филателии.

____________________2.JPG

 

Специальным  призом жюри  награждены:  ФГУП  Издатцентр ‘’Марка’’ (Россия, Москва) за Комплекты каталогов государственных знаков почтовой оплаты

 

О остальных награждениях лучше скажет протокол международного жюри:

 

 

 

 

Протокол заседания  конкурсного жюри  филателистической выставки

(касательно выставок II и III класса)

Наименование выставки:

Областная филателистическая выставка  «БРЕСТ-995»  с международным участием

Место и время проведения  город  Брест       20 марта-3 апреля 2014 года        Класс III

1.Конкурсное жюри было утверждено решением  правления Президиума ОО БСФ.

Протокол № 1 от 10.01.2014г.

Состав  жюри:

председатель:                Лев Колосов ( Беларусь)

зам. Председателя:        Фридерик Гуща  ( Беларусь)

секретарь:                       Леонид Турин  ( Беларусь)

члены жюри:                  Валерий Андреюк  ( Беларусь)

Ежи Мусял  ( Польша)

Марцин Куприцюк  ( Польша)

 

Жюри работало  с        19 марта 2014года         до 20 марта 2014 года

Жюри  оценило все представленные в конкурсных классах работы в комиссиях рабочих методом

подсчета набранных конкурсантами баллов опираясь на правила выставочной работы.

ОО БСФ и утверждает, что  усилия выставки III класса увенчались успехом.

2.Вступительные определения жюри:

2.1.Экспонаты не доставленные:

1. Матреничев  Д.   «Рождённые скульптором»

 

2.2.Экспонаты принятые дополнительно:

1.Музыка Илья   -    «Птицы, гнездящиеся    в Беларуси»

2. Трофимук Павел -  «Немного о рыбалке»

3. Информатор Кошалинского округа филателистов, Польша.  Комплект каталогов

 

2.3.Перевод экспонатов в другие классы:

1.Артамонов Жорес  «Отечественная война 1812 г.» в открытый класс

 

2.4.Экспонаты,  исключённые с  оценки:

1.Мазяж Эмил  « 500лет почты»

2.Бессмертный В.Ф. «Вместе мы непобедимы»

 

3.Жюри в результате голосования признало:

Присудить  Гран-при  выставки   за лучший экспонат в конкурсных классах - Кунику Владимиру, Беларусь, Барановичи  за книгу «История развития почты России в эпоху царствования династии Романовых»

Специальным  призом жюри  награждены:  ФГУП  Издатцентр ‘’Марка’’ (Россия, Москва) за Комплекты каталогов государственных знаков почтовой оплаты

 

Памятным призом - Колосова Льва Леонидовича за огромный вклад в развитие Белорусской филателии,  помощь в организации проведения филателистической выставки «БРЕСТ-995»

Особой  благодарностью жюри отмечены:  Зезюков  Вячеслав -  за экспонат «Пчеловодство занятие издавна благородное»  и Николаев Александр,   за помощь при разработке   коллективного экспоната Брестского отделения  ОО БСФ  «Из истории почты Бреста»

4.Жюри благодарит  участников почетного класса, принявших участие в выставке

 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КЛАСС

 

1. Издательский центр ‘’Марка’’ РУП Белпочта   Каталоги  почтовых марок республики Беларусь 1992-2012 в 3-х томах  ( Беларусь, Минск) -  почетная золотая медаль

2.ФГУП Издатцентр ‘’Марка’’ Комплекты каталогов  государственных знаков почтовой  оплаты’’

«Маркированные конверты, бандероли, закрытые письма с объявлениями, почтовые листы Российской империи, Великого княжества Финляндского, СССР, Тувинской Народной Республики, Российской Федерации 1845 – 2012»;

«Почтовые карточки, секретки, бланки почтовых переводов Российской империи, Великого княжества Финляндского, РСФСР, СССР, Российской Федерации 1871 – 2012» (2 тома);

‘’Земство, Венден .Почтовые марки, маркированные конверты, карточки, бандероли. 1862 – 1919» и  «Местные выпуски Российской империи 1845 – 1915. Русская почта за рубежом 1863 – 1920. Местные выпуски гражданской войны 1918 – 1923. Тувинская Народная Республика 1926 – 1944. Местные выпуски Российской Федерации 1992 – 2006».  (2 тома)

«Почтовые марки Российской империи 1857 – 1919, РСФСР 1918 – 1923, СССР 1923 – 1960»   (Россия,  Москва) - почетная золотая медаль

3. ФГУП Издатцентр ‘’Марка’’  Годовой комплект журнала ‘’Филателия ‘’ за 2012-2013гг               ( Россия,  Москва)  - почетная золотая медаль

 

ВНЕКОНКУРСНЫЙ КЛАСС

 

1. Андреюк Валерий  «Лес  и человек - вместе через века»  (Беларусь,  Брест)  - почетная золотая

2. Гуща Фридерик   «Провизории  Гродненщины  1992-1993гг» (Беларусь, Гродненская обл.,  Скидель)  - почетная золотая

3. Колосов Лев   «Старые письма Беларуси» ( Беларусь,  Минск)  - почетная золотая

4. Колосов Лев – «Серия статей по истории почты Беларуси, опубликованных в журнале ‘’Веснiк Сувязi ‘’ в 2012-2013 гг.»   (Беларусь, Минск)  - почетная золотая

5.  Пилипович Сергей  «Третий и четвертый выпуски стандартных марок Реcпублики Беларусь»  (Беларусь, Минск)  - почетная золотая

6. Турин Леонид  «История освоения северных широт» (Беларусь, Брест)  - почетная золотая

5. Полный список награждённых экспонатов в конкурсных классах:

 

5.1.    КЛАСС ТРАДИЦИОННОЙ  ФИЛАТЕЛИИ

1. Копоть Виктор   «Эстония 1792-1941»  (Беларусь, Брест)  - большая позолоченная

 

5.2.  КЛАСС  ИСТОРИИ ПОЧТЫ

 

1.Куник Владимир «Мир филателии» (Беларусь, Барановичи)  - позолоченная

2. Мазяж  Эмил  «Знакомство с почтой через немаркированные почтовые карточки» (Польша,  Люблин)  - серебряная

3.Пилипович Сергей «Почтовые тарифы РСФСР и Советской Беларуссии 15.VIII.1917-15.XII.1923гг.» ( Беларусь, Минск)  - золотая

 

5.3.ТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАСС

1. Боровцов Анатолий  «ЗАКАЗНИК СПОРОВСКИЙ -  история одного болота» (Беларусь,     Берёза)  - позолоченная

2. Девятин Анатолий  «Связь без расстояния» (Россия,  Москва)  - позолоченная

3. Дроздов Игорь  «Омнибусы Британского содружества»   (Беларусь, Могилёв) - бронзовая

4.Заремский Владимир  «О.Ю.Шмидт- жизнь, отданная науке»  (Беларусь, Могилёв) -

бронзовая

5.Зезюков Вячеслав  «Пчеловодство занятие издревле благородное» (Беларусь, Брестская обл., Олтуш) - большая позолоченная

6.Карпович Левон   «Библейские истории»(Гродненская обл., Лунна) - позолоченная

7. Котов Игорь  «XX век - страницы истории атомной физики» (Беларусь, Брест) - золотая

8.Музыка Илья  «Птицы  гнездящиеся в Беларуси» (Беларусь, Гродно) - золотая

9. Мазяж  Эмил  «Железнодорожная почта в некоторых европейских странах» (Польша, Люблин)-  золотая

10.Николаев Александр  «Природа-дар бесценный» (Беларусь, Брест) - золотая

11.Николаев Сергей  «Олимпиада-80»  (Беларусь,  Могилёв) - бронзовая

12.Прухницкий Василий  «Живой индикатор природы»  (Украина, Львов) - золотая

13.Ракунов Олег  «Небо как предчувствие» ( Беларусь,  Брест) -  большая серебряная

14. Рощенко Магда  «Изменение на политической карте Европы в последнее десятилетие ХХ  века»( Польша,Черемха) - серебряная

15.Тарасюк Мария  «У моей бабки в огороде» ( Польша, Черемха) - большая серебряная

16.Тарасюк Мария   «О тех, кто бегает, порхает, скачет и плавает» ( Польша,Черемха)-

большая серебряная

17.Турин Дмитрий   «Берегите животных Арктики!» ( Беларусь,Брест)- большая серебряная

18.Федосенко Игорь  «За нашу и вашу вольность» ( Беларусь, Брестская обл. Ивацевичи)-

большая позолоченная

19.Хомин Валерий   «Автомобильная империя  Ford»  (Украина, Львов) - позолоченная

20.Чистяков Александр  «Дети - наше мирное завтра»  (Беларусь, Могилёв) – посеребренная

21. Татарски Яцек «Бабочки» (Польша, Белосток) –золотая

 

5.4 ЛИТЕРАТУРНЫЙ  КЛАСС

 

1. Альслебен  Карстен,  Секция белорусской филателии " Arge Belarus " , «Электронный

информационный бюллетень о филателии Беларуси на немецком языке-2012-2013гг».                   (Германия,  Потсдам) - золотая

2. Бондарик Владимир   Книги и каталоги из транспортной серии «Автомобили на маркированных  и    немаркированных конвертах   СССР 1964-1992гг, России 2002-2010гг, Украины 1992-2003гг и   Беларуси 1998-2010гг’», « Документальная- филателистическая летопись» ,«100-летие автомобильных войск России», « Дорогу, трактор и мотор создать  должен Автодор» ,Минск-2010г. (Беларусь, Минск) - серебряная

3.Карпович Лявон  «Артыкулы  aб марках Беларусi»( Гродненская обл., Лунна) - серебряная

4. Качан Владимир  «Мир бабочек и мотыльков»  ( Беларусь,  Минск) - позолоченная

5.Куник Владимир – «История развития почты России в эпоху царствования  династии  Романовых» (Брестская обл., Барановичи) -золотая с вручением Гран-при

6.Филатов Сергей «Губернаторская открытка» каталог выставки частной коллекции  (Россия, Пермь) - золотая

7. «Информатор Кошалинских  филателистов», Польша - комплект каталогов - серебряная

5.5.ОТКРЫТЫЙ КЛАСС

1. Артамонов Жорес   «Отечественная война 1812года» ( Беларусь, Минск) - бронзовая

2.Бессмертный Василий Фёдорович.  «Вместе мы непобедимы!» (Россия, Москва) – диплом

 

5.6. ОДНОСТЕНДОВЫЙ КЛАСС

 

1.Деликатный Виктор «Города Герои».  (Россия, Москва) -  серебряная

2 Ерохин Георгий   «Гетманы Украины» ( Беларусь, Брест) - позолоченная

3.Кокушин Максим  «Сабли остры, кони быстры». (Россия, Москва) - посеребренная

4.Коллективная - Брестского отделения БСФ «Из истории почты Бреста» - золотая

5.Лакшин Андрей  «Они сражались за Родину!» (Россия, Москва) - посеребренная

6.Макарин Александр  «Символы России!»  (Россия, Москва) - серебряная

7.Муслов Сергей  «Романовская эпоха и развитие образования в России, Украине, Белоруссии». (Россия, Москва)  - большая позолоченная

8.Тихончук Александр.  «Космические корабли "Восток"» (Россия, Москва) - позолоченная

9.Шикалович Анатолий   «Имена Великих Полководцев» (Россия, Москва) – серебряная

10.Филатов Сергей  ’’Переписка власти и народа’’ ( Россия, Пермь) – золотая

 

Жюри благодарит власти города, РУП «Белпочта», организации и частные лица за помощь в организации и проведении выставки

 

Жюри благодарит руководство выставочного зала ГУК «Брестский областной общественно-культурный центр» за предоставление помещения для проведения выставки

 

Жюри благодарит Оргкомитет выставки за проделанную работу в подготовке и проведении выставки.

 

Жюри благодарит  экспонентов, представивших свои экспонаты в официальном, внеконкурсных и конкурсных классах.

 

Каждый экспонат, выставленный в конкурсном классе имеет заполненный формуляр оценки полученных баллов с замечаниями и пожеланиями.

 

Председатель жюри:            Колосов Лев

Секретарь жюри:                 Турин Леонид

 

Как прошла выставка? Я думаю, что здесь будут уместны слова одного из посетителей выставки, доцента БрГТУ Халецкого В.А.:

«Искренняя признательность организаторам выставки за невероятную возможность совершить путешествие во времени и пространстве, по эпохам и континентам с помощью почтовых миниатюр… Большое спасибо!

 

О выставке также можно прочитать в следующих материалах:

 

 http://www.belta.by/ru/all_news/culture/Predstaviteli-pjati-stran-uchastvujut-v-filatelisticheskoj-vystavke-Brest-995_i_663474.html

http://www.belpost.by/branch/brest/news/573.html

http://bvn.by/kultura/sob/2551-2014-03-26-13-03-34

http://www.vb.by/article.php?topic=4&article=24844

http://www.b-g.by/ru/13_2014/culture/20961/

http://www.zgpzf.pl/news.php?readmore=1951&ni=0

http://www.brest-region.gov.by/index.php/component/content/article/51-oblast/novosti/kultura-i-iskusstvo/2200-posle-25-letnego-pereryva-v-breste-otkryvaetsya-oblastnaya-filatelisticheskaya-vystavka

http://rusmarka.ru/n/140222.aspx

http://belarus24.by/news/vystavka-filatelistov-v-breste-18663

http://brestcity.com/blog/filatelisticheskaya-vystavka-brest-995

 

 

 

Обновлено 16.01.2015 10:35
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Голосование

Какие каталоги марок Вы предпочитаете?
 

Где я?

Этот сайт создается увлеченными людьми для людей увлеченных, и в первую очередь - увлеченных филателией. Увлечение поглощает все мысли человека, и определенным образом подчиняет распорядок жизни...